第45回 ボートレースオールスター出場選手発表!

ピックアップニュース 2018/03/03

一般財団法人日本モーターボート競走会は、来たる、5月22日(火)から27日(日)までボートレース尼崎で開催される『第45回 ボートレースオールスター』の出場選手を下記のとおり発表しました。

出場選手の内訳は、ファン投票獲得票数の上位者に加えて、優先出場者及び「第53回 ボートレースクラシック」の優勝者並びに出場選手選考委員会による推薦選手〔3名〕の合計52名となっています。

 

ファン投票は、去る1月20日(土)から2月12日(月・祝)まで全国のボートレース場&ボートレースチケットショップ&アンテナショップで実施したマークシート投票をはじめ、インターネット投票や携帯電話(スマートフォン含む)による投票方法により実施されたものです。

 

 

第45回ボートレースオールスター 出場選手選出順位表

順位 登番 氏名 支部 出身地 得票数 備考
前年度
優勝者
4168 石野  貴之 大 阪 大 阪 5,454 6年連続9回目
第32回
グランプリ
優勝戦
出場者
4320 峰   竜太 佐 賀 佐 賀 14,383 8年連続10回目
4444 桐生  順平 埼 玉 福 島 9,805 8年連続8回目
4024 井口  佳典 三 重 三 重 7,115 3年連続12回目
4238 毒島   誠 群 馬 群 馬 6,998 6年連続7回目
3960 菊地  孝平 静 岡 岩 手 3,956 10年連続14回目
直前SG
優勝者
第53回ボートレースクラシック(浜名湖)優勝者
8 3415 松井   繁 大 阪 大 阪 8,158 24年連続26回目
9 3897 白井  英治 山 口 山 口 7,904 12年連続13回目
10 3388 今垣 光太郎 福 井 石 川 5,974 2年連続19回目
11 3780 魚谷  智之 兵 庫 兵 庫 5,588 3年連続13回目
12 4831 羽野  直也 福 岡 福 岡 5,163 初出場
13 4502 遠藤  エミ 滋 賀 滋 賀 5,025 3年連続3回目
14 3556 田中 信一郎 大 阪 大 阪 4,956 6年連続21回目
15 4190 長嶋  万記 静 岡 静 岡 4,881 2年連続3回目
16 3941 池田  浩二 愛 知 愛 知 4,541 4年連続16回目
17 4530 小野  生奈 福 岡 福 岡 4,083 5年連続5回目
18 3622 山崎  智也 群 馬 群 馬 4,045 16年連続20回目
19 4350 篠崎  元志 福 岡 福 岡 3,920 4年連続9回目
20 4418 茅原  悠紀 岡 山 岡 山 3,723 7年連続7回目
21 3590 濱野谷 憲吾 東 京 東 京 3,564 22年連続22回目
22 3996 秋山  直之 群 馬 群 馬 3,532 8年連続15回目
23 4028 田村  隆信 徳 島 徳 島 3,417 2年ぶり13回目
24 4477 篠崎  仁志 福 岡 福 岡 3,327 6年連続6回目
25 2992 今村   豊 山 口 山 口 3,179 5年連続33回目
26 4044 湯川  浩司 大 阪 大 阪 3,082 12年連続14回目
27 3188 日高  逸子 福 岡 宮 崎 2,917 16年連続19回目
28 4556 竹井  奈美 福 岡 福 岡 2,775 2年連続3回目
29 3719 辻   栄蔵 広 島 広 島 2,766 15年連続15回目
30 4547 中田  竜太 埼 玉 福 島 2,519 3年連続3回目
31 4482 守屋  美穂 岡 山 岡 山 2,485 4年ぶり2回目
32 4344 新田  雄史 三 重 三 重 2,434 6年連続7回目
33 3908 重成  一人 香 川 香 川 2,404 9年連続9回目
34 3779 原田  幸哉 長 崎 愛 知 2,341 4年連続18回目
35 4399 松本  晶恵 群 馬 群 馬 2,305 2年連続2回目
36 3942 寺田   祥 山 口 山 口 2,253 3年ぶり9回目
37 4352 下條 雄太郎 長 崎 長 崎 2,190 5年連続5回目
38 3854 吉川  元浩 兵 庫 兵 庫 2,112 2年ぶり11回目
39 4030 森高  一真 香 川 香 川 2,071 2年連続5回目
40 3959 坪井  康晴 静 岡 静 岡 1,976 2年ぶり8回目
41 3946 赤岩  善生 愛 知 愛 知 1,970 2年連続13回目
42 4296 岡崎  恭裕 福 岡 福 岡 1,898 6年連続10回目
43 4042 丸岡  正典 大 阪 大 阪 1,836 3年ぶり8回目
44 4013 中島  孝平 福 井 福 井 1,834 8年連続8回目
45 4337 平本  真之 愛 知 愛 知 1,824 4年連続4回目
46 4063 市橋  卓士 徳 島 徳 島 1,803 初出場
47 3422 服部  幸男 静 岡 静 岡 1,784 13年連続24回目
48 4848 仲谷  颯仁 福 岡 福 岡 1,748 初出場
49 3721 守田  俊介 滋 賀 京 都 1,595 3年連続9回目
委員会推薦 4019 笠原   亮 静 岡 静 岡 1,593 3年連続7回目
3716 石渡  鉄兵 東 京 千 葉 1,571 3年連続7回目
4659 木下  翔太 大 阪 大 阪 1,305 初出場

 

予備選手(男子)
1 3613 角谷  健吾 東 京 東 京
2 4061 萩原  秀人 福 井 福 井
3 4504 前田  将太 福 岡 福 岡
4 3251 平石  和男 埼 玉 埼 玉
5 4227 安達  裕樹 三 重 三 重
6 4500 山田  康二 佐 賀 佐 賀
7 4070 中村  亮太 長 崎 長 崎

 

予備選手(女子)
1 3618 海野 ゆかり 広 島 広 島
2 4546 浜田 亜理沙 埼 玉 広 島
3 3435 寺田  千恵 岡 山 福 岡

 

(注1)選出順位は、ファン投票得票数順とします。なお、女子選手の選出数については、平成30年前期級別におけるA1級選手の男女人数比率等を勘案し、女子選手の得票数上位7名とします。

 

(注2)選出選手に欠員が生じた場合は、同欠員選手に応じて男女それぞれの予備選手から同順位に従い選出します。なお、予備選手について、スタート事故によるあっせん辞退期間等が当該競走の前検日を含む開催期間と重複する場合は、予備選手の資格を喪失します。

 

(注3)第53回ボートレースクラシック(浜名湖)優勝者が選出選手と重複する場合は、男子の予備選手から同順位に従い選出します。