「BOAT RACEプレミア ~ハートビートボート+~」
レース中継やレーサー特集、イベント紹介など、ボートレースをより楽しめる情報をお伝えします。
BSフジにて毎週日曜日16:00~16:56放送中。
テレビ/ラジオ/ネット中継
地上波中継について
「BOAT RACE 戸田 SG 第59回ボートレースクラシック」地上波テレビ中継
中継番組「BOAT RACEプレミア」
ドリーム戦および準優勝戦、優勝戦は以下のスケジュールにて放送。
3/20(水・祝)優勝戦は「GO!スプラッシュ ~SG第59回ボートレースクラシック~」を放送。
地区 | 放送局名 | 3/15(金) ドリーム戦 |
3/19(火) 準優勝戦 |
3/20(水・祝) 優勝戦 |
---|---|---|---|---|
放送時間 | 放送時間 | 放送時間 | ||
全国 | BSフジ | 16:00~16:54 | 16:00~16:54 | - |
BS-TBS | - | - | 16:00~16:50 | |
北海道 | 北海道放送 | - | - | 15:49~16:50 |
テレビ北海道 | 16:00~16:54 | - | - | |
岩手 | IBC岩手放送 | - | - | 15:49~16:50 |
宮城 | 東北放送 | - | - | 15:49~16:50 |
山形 | テレビユー山形 | - | - | 15:49~16:50 |
福島 | テレビユー福島 | - | - | 15:49~16:50 |
関東 | TBSテレビ | - | - | 15:49~16:50 |
東京 | TOKYO MX | 16:00~16:54 | 16:00~16:54 | - |
新潟 | 新潟放送 | - | - | 15:49~16:50 |
石川 | MRO北陸放送 | - | - | 15:49~16:50 |
福井 | 福井放送 | - | - | 15:49~16:50 |
長野 | 信越放送 | - | - | 15:49~16:50 |
静岡 | 静岡放送 | - | - | 15:49~16:50 |
愛知 | CBCテレビ | - | - | 15:49~16:50 |
三重 | 三重テレビ放送 | 16:00~16:54 | 16:00~16:54 | - |
兵庫・大阪 | サンテレビジョン | 16:00~16:55 | 16:00~16:54 | 15:49~16:50 |
鳥取・島根 | 山陰放送 | - | - | 15:49~16:50 |
岡山・香川 | RSK山陽放送 | - | - | 15:49~16:50 |
テレビせとうち | 16:00~16:54 | 16:00~16:54 | - | |
山口 | テレビ山口 | - | - | 15:49~16:50 |
愛媛 | あいテレビ | - | - | 15:49~16:50 |
高知 | テレビ高知 | - | - | 15:49~16:50 |
福岡 | RKB毎日放送 | - | - | 15:49~16:50 |
長崎 | 長崎放送 | - | - | 15:49~16:50 |
熊本 | 熊本放送 | - | - | 15:49~16:50 |
大分 | 大分放送 | - | - | 15:49~16:50 |
宮崎 | 宮崎放送 | - | - | 15:49~16:50 |
沖縄 | 琉球放送 | - | - | 15:49~16:50 |
出演者予定一覧
放送日 | 3/15(金) ドリーム戦 |
3/19(火) 準優勝戦 |
3/20(水・祝) 優勝戦 |
---|---|---|---|
発局 | TOKYO MX | TOKYO MX | TBSテレビ |
司会 | 枡田 絵理奈 | 枡田 絵理奈 | 河井 ゆずる 若林 有子 (TBSアナウンサー) |
ゲスト | 福西 崇史/高橋 成美 | 勝俣 州和/三浦 奈保子 | 稲田 直樹 ニッチェ 長谷川 美月 西岡 育未 (ゲストレーサー) |
解説 | 植木 通彦 (ボートレースアンバサダー) |
植木 通彦 (ボートレースアンバサダー) |
- |
現地ゲスト/解説/キャスター | - | 今村 豊 | 中村 獅童 近藤 夏子 (TBSアナウンサー) |
実況 | 吉原 完 | 吉原 完 | 吉原 完 |
◎出演者の都合により変更する場合があります。
福西 崇史・・・・(元サッカー日本代表)
高橋 成美・・・・(元フィギュアペア五輪日本代表)
勝俣 州和・・・・(タレント)
三浦 奈保子・・・(タレント)
今村 豊・・・・・(元ボートレーサー)
河井 ゆずる・・・(お笑い芸人/アインシュタイン)
稲田 直樹・・・・(お笑い芸人/アインシュタイン)
ニッチェ・・・(お笑い芸人)
中村 獅童・・・・(歌舞伎俳優/2024ボートレースCMイメージキャラクター)
長谷川 美月・・・(モデル/タレント)
西岡 育未・・・・(現役女子ボートレーサー)
BS中継について
CS中継について
スカパー!680ch~684chで放送中!
JLCの番組表はこちら
BOATCAST
SG・プレミアムG1をはじめとしたスペシャルライブ動画、速報ニュース、レーサー動画など、ボートレースの興奮・ボートレーサーの魅力を毎日配信中!
ボートレース公式のWeb映像サービスです。
ラジオ中継について
2024年3月20日(水・祝) 優勝戦
ボートレースライブ SG 第59回ボートレースクラシック実況中継
文化放送をキーステーションに、全国ネットにて優勝戦実況放送を行います。
<進行>高橋 将市(文化放送アナウンサー)
<ゲスト>松沼 博久(野球解説者)
<実況>寺島 啓太(フリーアナウンサー)
地域 | 放送局 | 略称 | 放送時間 |
---|---|---|---|
北海道 | 北海道放送 | HBC | 16:30~16:55 |
秋田 | 秋田放送 | ABS | 16:30~16:55 |
宮城 | 東北放送 | TBC | 16:30~16:55 |
山形 | 山形放送 | YBC | 16:30~16:55 |
福島 | ラジオ福島 | RFC | 16:30~16:55 |
新潟 | 新潟放送 | BSN | 16:30~16:55 |
関東 | 文化放送 | QR | 16:30~16:55 |
山梨 | 山梨放送 | YBS | 16:30~16:55 |
北陸 | 北陸放送 | MRO | 16:30~16:55 |
福井 | 福井放送 | FBC | 16:30~16:55 |
静岡 | 静岡放送 | SBS | 16:30~16:55 |
東海 | 東海ラジオ | SF | 16:30~16:55 |
東海 | 岐阜放送 | GBS | 16:30~16:55 |
京都・滋賀 | 京都放送 | KBS | 16:30~16:55 |
関西 | ラジオ大阪 | OBC | 16:30~16:55 |
関西 | ラジオ関西 | CRK | 16:30~16:55 |
鳥取・島根 | 山陰放送 | BSS | 16:30~16:55 |
岡山・香川 | 山陽放送 | RSK | 16:30~16:55 |
広島 | 中国放送 | RCC | 16:30~16:55 |
山口 | 山口放送 | KRY | 16:30~16:55 |
香川・岡山 | 西日本放送 | RNC | 16:30~16:55 |
徳島 | 四国放送 | JRT | 16:30~16:55 |
愛媛 | 南海放送 | RNB | 16:30~16:55 |
高知 | 高知放送 | RKC | 16:30~16:55 |
福岡・佐賀 | RKB毎日放送 | RKB | 16:30~16:55 |
長崎・佐賀 | 長崎放送 | NBC | 16:30~16:55 |
鹿児島 | 南日本放送 | MBC | 16:30~16:55 |
沖縄 | 琉球放送 | RBC | 16:30~16:55 |
インターネットライブについて
ABEMA
インターネットテレビ局ABEMAの「BOAT RACEチャンネル」にて、毎週金曜日・土曜日に『ABEMA BOATRACE SPACE』を放映。
開催されている全国のレースから3~4レース程をピックアップして、予想と観戦の楽しさをお伝えします。
金曜日 19:00~21:00
土曜日 15:00~17:00
※随時、スペシャル番組も放送予定
YouTubeボートレース公式チャンネル
YouTubeの「ボートレース公式チャンネル」では、レースやレーサーの魅力を楽しめる動画を多数掲載しています。
ビッグレースの開催時はレースライブも配信予定。