第16回マスターズチャンピオン 出場選手決定

ピックアップニュース 2015/02/09

一般財団法人日本モーターボート競走会では、来る4月14日(火)~19日(日)まで児島ボートレース場で開催される第16回マスターズチャンピオンの出場選手を発表しました。

なお、異議申請期間を経て、2月9日(月)に正式決定となります。

2/9 14:40 再更新

一般財団法人日本モーターボート競走会では、2月2日に順位発表した標記競走の出場選手を正式に決定いたしました。
なお、出場選手に変更はありません。

第16回マスターズチャンピオン 出場選手選出順位表
(成績対象期間:平成26年2月1日~平成27年1月31日)

優先出場・順位 登番 氏名 支部 出身地 勝率 着順点合計 出場回数
当該施行者希望 1485 加藤  峻二 埼 玉 埼 玉 4.52 926 205
2380 関   忠志 岡 山 岡 山 4.74 872 185
3 2992 今村   豊 山 口 山 口 7.96 2132 268
4 3257 田頭   実 福 岡 福 岡 7.54 2012 268
5 3290 倉谷  和信 大 阪 大 阪 7.45 2011 270
6 3022 西山  昇一 愛 知 愛 知 7.41 2201 298
7 3159 江口  晃生 群 馬 群 馬 7.39 1663 225
8 3265 今村  暢孝 福 岡 福 岡 7.17 1756 250
9 3489 大場   敏 静 岡 静 岡 7.09 2256 320
10 3188 日高  逸子 福 岡 宮 崎 7.09 2071 292
11 3295 濱村  芳宏 徳 島 徳 島 6.96 1913 277
12 3227 長岡  茂一 東 京 東 京 6.93 1690 244
13 3200 熊谷  直樹 東 京 北海道 6.92 1632 236
14 3010 大嶋  一也 愛 知 愛 知 6.83 1777 262
15 3054 北川  幸典 広 島 広 島 6.66 1691 257
16 3232 山川 美由紀 香 川 香 川 6.66 1359 204
17 3391 鈴木  茂正 東 京 東 京 6.61 2023 307
18 3072 西田   靖 東 京 神奈川 6.55 1972 301
19 3151 落合  敬一 長 崎 長 崎 6.52 1246 195
20 3251 平石  和男 埼 玉 埼 玉 6.49 1888 294
21 3347 矢後   剛 東 京 静 岡 6.49 1701 263
22 3297 藤丸  光一 福 岡 福 岡 6.47 1908 297
23 2942 瀬尾  達也 徳 島 徳 島 6.45 1632 253
24 3319 山崎  義明 埼 玉 埼 玉 6.35 1777 280
25 3427 大賀  広幸 山 口 山 口 6.33 1443 229
26 3278 山田   豊 滋 賀 京 都 6.31 1629 258
27 2914 岡    孝 徳 島 徳 島 6.22 1237 199
28 3056 松野  京吾 山 口 山 口 6.20 1154 186
29 2930 新良  一規 山 口 山 口 6.17 1346 218
30 3070 山室  展弘 岡 山 岡 山 6.12 1445 238
31 3233 小畑  実成 岡 山 岡 山 6.09 1755 290
32 3282 池本  輝明 広 島 広 島 6.05 1572 261
33 2903 山崎   毅 福 岡 熊 本 6.05 1326 219
34 3107 平岡  重典 大 阪 大 阪 6.01 1726 287
35 3161 古場  輝義 大 阪 長 崎 6.01 1712 288
36 2878 富山  弘幸 大 阪 大 阪 6.01 1618 270
37 3024 西島  義則 広 島 島 根 6.01 1136 190
38 3268 森   竜也 三 重 三 重 6.00 1536 258
39 3075 中村  裕将 埼 玉 埼 玉 5.98 1657 279
40 3176 長谷川  巌 山 口 山 口 5.95 1481 253
41 3488 柳田  英明 東 京 東 京 5.94 1633 275
42 3158 島川  光男 広 島 広 島 5.94 1230 208
43 3064 山崎  昭生 香 川 香 川 5.88 1658 282
44 3458 東   健介 岡 山 熊 本 5.85 1609 279
45 3212 亀本  勇樹 広 島 広 島 5.82 1367 235
46 3036 吉本  正昭 山 口 山 口 5.75 1465 257
47 3312 新美  進司 愛 知 愛 知 5.73 1438 251
48 3346 宮本  裕之 兵 庫 大 阪 5.72 1311 231
49 2841 吉田   稔 群 馬 群 馬 5.63 1300 233
50 2787 藤井  定美 群 馬 群 馬 5.62 1304 232
51 3187 篠原  俊夫 香 川 香 川 5.60 1551 277
52 3289 高橋  淳美 大 阪 岡 山 5.59 1605 288
予備1 3461 渡邊  哲也 静 岡 静 岡 5.58 1389 251
予備2 3186 沖    悟 大 阪 大 阪 5.58 1361 245
予備3 3340 池田  雷太 東 京 東 京 5.57 1275 232
予備4 3343 齊藤  寛人 福 井 福 井 5.54 1003 182
予備5 3085 川名   稔 東 京 千 葉 5.54 948 171
予備6 3175 渡辺  千草 東 京 神奈川 5.44 1383 255
予備7 3236 田上  晋六 東 京 東 京 5.41 1141 212
予備8 3105 内山  文典 東 京 東 京 5.41 1114 211
予備9 3164 森脇   徹 山 口 山 口 5.40 966 180
予備10 2876 鈴木  幸夫 愛 知 愛 知 5.38 1313 245

(注1)選出順位は、勝率順とします。勝率が同率の場合は、着順点合計が上位の者から選出します。なお、出場回数には選手責任外の失格・欠場を含みます。

(注2)選出除外者

(1)スタート事故辞退期間中のため選出除外

登番 氏名 支部 出身地 勝率 着順点合計 出場回数
3156 三角  哲男 東 京 千 葉 7.28 1755 241

(2)家事都合辞退期間中のため選出除外

登番 氏名 支部 出身地 勝率 着順点合計 出場回数
3081 岡本  慎治 山 口 山 口 6.56 1790 273

(3)出場回数140回未満により選出除外

登番 氏名 支部 出身地 勝率 着順点合計 出場回数
3044 三宅  爾士 福 井 福 井 5.43 701 131

(注3)予備選手について、スタート事故によるあっせん辞退期間が当該競走の前検日を含む開催期間と重複する場合は、予備選手の資格を喪失します。