第22回マスターズチャンピオン出場選手決定

ピックアップニュース 2021/02/08

一般財団法人日本モーターボート競走会では、来る4月20日(火)~25日(日)までボートレース下関で開催される第22回マスターズチャンピオンの出場選手を発表しました。

 

なお、異議申請期間を経て、2月8日(月)に正式決定となります。

 

2/8 13:30 再更新

一般財団法人日本モーターボート競走会では、2月1日(月)に順位発表した標記競走の出場選手を本日正式に決定いたしました。
 
なお、メンバー変更はありません。

 

第22回マスターズチャンピオン 出場選手選出順位表
(成績対象期間:令和2年2月1日~令和3年1月31日)

優先出場
・順位
登番 氏名 支部 出身地 勝率 着順点
合計
出場
回数
備考
前年度
優勝者
3826 村田  修次 東 京 東 京 7.02 1,951 279
当該施行者
希望
3711 江本  真治 山 口 山 口 6.07 1,978 328
3618 海野 ゆかり 広 島 広 島 6.40 1,855 291
マスターズ
リーグ戦
競走の
優勝者
3822 平尾  崇典 岡 山 岡 山 7.49 2,014 269 第7戦浜名湖
3554 仲口  博崇 愛 知 愛 知 6.88 1,747 254 第10戦鳴門
3833 中辻  博訓 福 井 福 井 6.86 1,874 277 第5戦三国
3582 吉川  昭男 滋 賀 滋 賀 6.71 1,738 261 第6戦平和島
3484 芝田  浩治 兵 庫 兵 庫 6.45 1,755 272 第8戦唐津
3475 橋本  久和 群 馬 群 馬 6.33 1,690 268 第2戦江戸川
3156 金子  良昭 静 岡 静 岡 6.15 1,734 282 第4戦津
3746 岡瀬  正人 岡 山 岡 山 5.89 1,848 314 第3戦徳山
3294 野中  義生 静 岡 静 岡 4.62 915 198 第1戦大村
13 3721 守田  俊介 滋 賀 京 都 7.83 2,099 268
14 3783 瓜生  正義 福 岡 福 岡 7.61 1,651 218
15 3415 松井   繁 大 阪 大 阪 7.53 2,138 284
16 3737 上平  真二 広 島 広 島 7.51 2,081 279
17 3854 吉川  元浩 兵 庫 兵 庫 7.48 1,945 263
18 3159 江口  晃生 群 馬 群 馬 7.44 1,830 247
19 3780 魚谷  智之 兵 庫 兵 庫 7.43 1,776 242
20 3590 濱野谷 憲吾 東 京 東 京 7.37 1,659 228
21 3779 原田  幸哉 長 崎 愛 知 7.24 1,578 218
22 3946 赤岩  善生 愛 知 愛 知 7.22 2,131 297
23 3024 西島  義則 広 島 島 根 7.19 1,940 275
24 3716 石渡  鉄兵 東 京 千 葉 7.15 2,210 310
25 3557 太田  和美 大 阪 奈 良 7.02 1,768 252
26 3265 今村  暢孝 福 岡 福 岡 6.99 1,579 232
27 3388 今垣 光太郎 福 井 石 川 6.97 1,582 228
28 3744 徳増  秀樹 静 岡 静 岡 6.96 1,698 245
29 3622 山崎  智也 群 馬 群 馬 6.92 1,536 224
30 3257 田頭   実 福 岡 福 岡 6.91 1,438 208
31 3489 大場   敏 静 岡 静 岡 6.90 2,092 306
32 3795 金子  龍介 兵 庫 兵 庫 6.88 1,852 270
33 3788 一宮  稔弘 徳 島 徳 島 6.88 1,851 270
34 3685 荒井  輝年 岡 山 岡 山 6.82 2,249 332
35 3743 林   美憲 徳 島 徳 島 6.81 1,921 282
36 3719 辻   栄蔵 広 島 広 島 6.77 1,354 200
37 3613 角谷  健吾 東 京 東 京 6.74 1,887 281
38 3654 武田  光史 福 井 福 井 6.61 1,911 290
39 3473 石川  真二 福 岡 福 岡 6.61 1,712 260
40 3333 丸尾  義孝 徳 島 徳 島 6.58 1,986 303
41 3541 三嶌  誠司 香 川 香 川 6.57 1,867 288
42 3621 天野  晶夫 愛 知 愛 知 6.57 1,721 264
43 3813 佐藤  大介 愛 知 愛 知 6.55 1,737 267
44 3435 寺田  千恵 岡 山 福 岡 6.55 1,625 249
45 3717 立間  充宏 岡 山 岡 山 6.53 1,626 250
46 3499 市川  哲也 広 島 広 島 6.51 1,601 252
47 3679 飯島  昌弘 埼 玉 埼 玉 6.50 1,546 241
48 3256 三角  哲男 東 京 千 葉 6.49 1,584 245
49 3562 山下  和彦 広 島 広 島 6.47 1,812 287
50 3572 安田  政彦 兵 庫 大 阪 6.47 1,320 209
51 3641 一瀬   明 東 京 神奈川 6.46 2,101 328
52 3532 柴田   光 群 馬 群 馬 6.46 1,879 292
予備1 3635 石田  政吾 福 井 石 川 6.46 1,693 262
予備2 3888 山本  英志 東 京 広 島 6.45 1,999 311
予備3 3576 白水  勝也 福 岡 福 岡 6.44 1,637 254
予備4 3611 岩崎  芳美 徳 島 熊 本 6.43 1,710 267
予備5 3909 佐々木 康幸 静 岡 静 岡 6.42 1,707 267
予備6 3681 山谷   央 東 京 東 京 6.42 1,431 225
予備7 3385 渡邉  睦広 東 京 神奈川 6.41 1,815 284
予備8 3740 大澤  普司 群 馬 群 馬 6.41 1,794 282
予備9 3792 田中   豪 東 京 東 京 6.41 1,282 201
予備10 3022 西山  昇一 愛 知 愛 知 6.40 1,798 281

 

(注1)選出順位は、勝率順とします。勝率が同率の場合は、着順点合計が上位の者から選出します。なお、出場回数には選手責任外の失格・欠場を含みます。

 

(注2)選出除外者

(1)G1周年記念競走(福岡)準優勝戦フライングのため

登番 氏名 支部 出身地 勝率 着順点合計 出場回数 備考
3573 前本  泰和 広 島 広 島 7.93 1,999 254

 

(2)スタート事故による辞退期間中のため

登番 氏名 支部 出身地 勝率 着順点合計 出場回数 備考
3555 野添  貴裕 大 阪 大 阪 6.49 1,654 255 第9戦住之江

 

(3)出場回数が140回未満のため

登番 氏名 支部 出身地 勝率 着順点合計 出場回数 備考
3703 鳥飼   眞 福 岡 福 岡 6.71 893 136

 

(4)選手、審判員及び検査員褒賞懲戒規程に基づく出場停止処分を受けたため

登番 氏名 支部 出身地 勝率 着順点合計 出場回数 備考
3556 田中 信一郎 大 阪 大 阪 6.76 1,460 216

 

(5)家事都合による辞退期間中のため

登番 氏名 支部 出身地 勝率 着順点合計 出場回数 備考
3623 深川  真二 佐 賀 佐 賀 7.84 2,306 295

 

(注3)予備選手について、スタート事故によるあっせん辞退期間等が当該競走の前検日を含む開催期間と重複する場合は、予備選手の資格を喪失します。