ボートレーサー養成所において入所式が行われる「第131期選手養成訓練入所式」

2021/10/05

本日、10月5日(火)、一般財団法人日本モーターボート競走会:ボートレーサー養成所(福岡県柳川市)において、第131期選手養成員の入所式が執り行われました。なお、新型コロナウイルス感染症の拡大防止の観点から、ご来賓並びに入所生のご家族の方々にはご臨席を見合わせていただきました。
冒頭、競走会 潮田政明会長から『公営競技に携わるものとして、モラル・コンプライアンスに従い行動することはもちろん、競走の公正確保に努め、一般社会人として恥じない人格を形成し、ボートレーサー養成所の基本理念である「礼と節」をしっかり身に着けてもらいたい』旨の訓示がありました。
これを受け、新入生代表の野田 昇吾(ノダ ショウゴ)訓練生(福岡出身)が「ボートレーサー養成所に入所した誇りを胸に、諸規則を守り、礼と節を重んじ、立派なボートレーサーになるため、日々努力することを誓います。」と力強く誓いの言葉を述べました。
このたび、第131期生では全国から1,197名(その他、特別試験にて2名)の応募があり、その中から最終的に52名(男子42名・女子10名)が入所を果たすことになりました。競争倍率が約24倍という難関をくぐり抜けた未来のスター選手の卵たちは、これから約1年間にわたる訓練に突入しました。
第131期生は令和4年11月にプロデビュー予定です。
 
第131期選手養成員プロフィール


整理
番号
氏名 年齢 備考
フリガナ 出身
1 野田 昇吾 28 特別:【野球】
2018 プロ野球西武ライオンズ所属 58試合登板
2019 プロ野球西武ライオンズ所属 23試合登板
ノダ ショウゴ 福 岡
2 伊澤 茉那 24
イザワ マナ 千 葉
3 藤森由紀乃 23
フジモリ ユキノ 東 京
4 下山田達哉 23
シモヤマダ タツヤ 愛 知
5 佐々木海成 23 姻戚:5054 佐々木 大河(ボートレーサー:兄)
ササキ カイセイ 大 阪
6 有銘 亮治 23
アリメ リョウジ 沖 縄
7 御堂 大地 23
ミドウ ダイチ 埼 玉
8 岡  暢祐 23
オカ ヨウスケ 大 分
9 鈴木 章司 23 姻戚:3276 鈴木 貴司(元ボートレーサー:父)
スズキ ショウジ 愛 知
10 吉川 雄之 23 姻戚:3854 吉川 元浩(ボートレーサー:父)
ヨシカワ カツユキ 兵 庫
11 松永  隆 23
マツナガ タカシ 山 口
12 花田 凱成 23
ハナダ カイセイ 福 岡
13 西城 恭平 22
サイジョウ キョウヘイ 香 川
14 鈴木 良路 22
スズキ ヨシミチ 愛 知
15 望月  瞭 22
モチヅキ リョウ 静 岡
16 片岡亜沙人 22 スポ推:【ボクシング】
R1.8 第74回国民体育大会関東ブロックボクシング競技(成年男子)ライトフライ級 優勝
姻戚:4911 片岡 大地(ボートレーサー:兄)
カタオカ アサト 千 葉
17 佐藤 里菜 22
サトウ リナ 福 岡
18 山内 涼聖 22
ヤマウチ リョウセイ 東 京
19 登 みひ果 21 姻戚:3324 登 みつよ(元ボートレーサー(現:選手会兵庫支部事務):母)
ノボリ ミヒカ 兵 庫
20 大廣 咲季 21
オオヒロ サキ 香 川
21 青木慶太郎 21
アオキ ケイタロウ 岐 阜
22 石田 勇斗 21
イシダ ハヤト 愛 知
23 石本 裕武 21
イシモト ヒロム 大 阪
24 山本 幸也 20
ヤマモト ユキヤ 福 岡
25 雨澤 昂平 20
アメザワ コウヘイ 静 岡
26 山口 晃朋 20
ヤマグチ アキトモ 静 岡
27 小玉 啓太 20 姻戚:5142 常住 蓮(ボートレーサー:遠縁)
コダマ ケイタ 佐 賀
28 杉山 太陽 20
スギヤマ タイヨウ 福 岡
29 松田 真実 20 姻戚:1473 爾見 照雄(元ボートレーサー:祖父)
マツダ マミ 愛 知
30 山下 拓巳 20 姻戚:5126 山下 大輝(ボートレーサー:兄)
ヤマシタ タクミ 兵 庫
31 丹下 昂紀 20
タンゲ コウキ 京 都
32 松本千翔也 19 姻戚:3263 松本 浩一(元ボートレーサー:父)
   4904 松本 一毅(ボートレーサー:兄)
マツモト チカヤ 大 阪
33 城間 盛渚 19
シロマ セイナ 沖 縄
34 松田 淳平 19
マツダ ジュンペイ 三 重
35 冨樫 一心 19
トガシ カズミ 山 形
36 大島隆乃介 19
オオシマ リュウノスケ 福 岡
37 大畑 海里 19 姻戚:大畑 清志(元競輪選手:伯父)
オオハタ カイリ 富 山
38 井上 未都 19
イノウエ ミト 福 岡
39 青江 優志 19 スポ推【バドミントン】
R2.7 岡山県高等学校総合体育大会代替大会 ダブルス及びシングル 1位
アオエ ユウジ 岡 山
40 島田虎太郎 19
シマダ コタロウ 群 馬
41 菊地清太郎 19
キクチ セイタロウ 埼 玉
42 田中 駿兵 19
タナカ シュンペイ 徳 島
43 関家 侑志 18
セキヤ ユウシ 広 島
44 石渡翔一郎 18 姻戚:3716 石渡 鉄兵(ボートレーサー:父)
イシワタ ショウイチロウ 千 葉
45 廣瀬  凜 18 姻戚:4992 廣瀬 篤哉(ボートレーサー:従兄弟)
ヒロセ リン 京 都
46 高岡 宏聖 18
タカオカ コウセイ 徳 島
47 石川 翔太 18
イシカワ ショウタ 山 口
48 井上 遥妃 18
イノウエ ハルヒ 徳 島
49 中本 大樹 18
ナカモト ダイキ 石 川
50 渡邉 勝栄 17
ワタナベ ショウエイ 宮 城
51 植木 美帆 17
ウエキ ミホ 東 京
52 渡辺 結奈 17 スポ推:【陸上】
R2.9 佐賀県高等学校新人体育大会 女子7種競技 1位
ワタナベ ユイナ 佐 賀

赤字は女子

 
入所生のコメント
 
野田 昇吾(ノダ ショウゴ)
「入所式が終わって身が引き締まる思いです。これからやることが多いのでたくさん勉強をしていろんなことを覚えて頑張っていきたいと思います。まずは、ボートレーサーになることが一番の目標なので、しっかり厳しい訓練を耐え抜いて養成所を修了したいと思います。」
 
渡辺 結奈(ワタナベ ユイナ)
「不安でいっぱいですが、同期の皆さんと協力して一日一日を大切に頑張っていきたいです。」

お知らせバックナンバー