第51回ボートレースオールスター(多摩川)第9回レディースオールスター(宮島)出場選手決定

ピックアップニュース

2024/03/13

本日、一般社団法人日本モーターボート競走会において『第51回ボートレースオールスター第2回出場選手選考委員会』及び『第9回レディースオールスター第2回出場選手選考委員会』が開催され、標記競走の出場選手を下記のとおり決定しました。
 
ファン投票は、去る1月18日(木)から2月18日(日)まで全国のボートレース場及びボートレースチケットショップ等で実施したマークシート投票をはじめ、インターネット投票やスマートフォンによる投票方法により実施されたものです。
 

第51回ボートレースオールスター 出場選手選出順位表


登録番号
氏名
支部/出身地 備考
得票数
前年度優勝者
4168
石野  貴之
大 阪/大 阪 12年連続15回目
13,305
第38回グランプリ優勝戦出場者
4320
峰   竜太
佐 賀/佐 賀 3年ぶり14回目
22,497
3941
池田  浩二
愛 知/愛 知 3年連続21回目
17,043
4418
茅原  悠紀
岡 山/岡 山 13年連続13回目
11,677
4586
磯部   誠
愛 知/愛 知 5年連続5回目
5,546
4337
平本  真之
愛 知/愛 知 10年連続10回目
3,799
直前SG優勝者
第59回ボートレースクラシック(戸田)優勝者
8 4238
毒島   誠
群 馬/群 馬 12年連続13回目
16,552
9 4371
西山  貴浩
福 岡/福 岡 6年連続8回目
16,430
10 4262
馬場  貴也
滋 賀/京 都 6年連続6回目
15,755
11 4444
桐生  順平
埼 玉/福 島 14年連続14回目
13,700
12 3590
濱野谷 憲吾
東 京/東 京 28年連続28回目
12,634
13 4482
守屋  美穂
岡 山/岡 山 7年連続8回目
11,086
14 3415
松井   繁
大 阪/大 阪 30年連続32回目
8,186
15 4831
羽野  直也
福 岡/福 岡 2年ぶり5回目
7,634
16 4546
浜田 亜理沙
埼 玉/広 島 初出場
7,066
17 3960
菊地  孝平
静 岡/岩 手 2年ぶり19回目
6,699
18 4571
菅   章哉
徳 島/徳 島 3年連続3回目
6,301
19 4387
平山  智加
香 川/香 川 4年連続10回目
5,963
20 4851
関   浩哉
群 馬/群 馬 2年連続3回目
5,609
21 4445
宮地  元輝
佐 賀/佐 賀 2年連続2回目
5,539
22 4961
西橋  奈未
福 井/石 川 初出場
5,341
23 4205
山口   剛
広 島/広 島 2年ぶり11回目
4,099
24 4350
篠崎  元志
福 岡/福 岡 5年連続13回目
3,859
25 4590
渡邉  優美
福 岡/福 岡 2年連続2回目
3,799
26 4030
森高  一真
香 川/香 川 3年ぶり8回目
3,670
27 4502
遠藤  エミ
滋 賀/滋 賀 3年連続8回目
3,656
28 4524
深谷  知博
静 岡/静 岡 2年連続4回目
3,463
29 4190
長嶋  万記
静 岡/静 岡 4年ぶり6回目
3,304
30 5121
定松  勇樹
佐 賀/福 岡 2年連続2回目
3,249
31 3783
瓜生  正義
福 岡/福 岡 6年連続23回目
3,204
32 3721
守田  俊介
滋 賀/京 都 9年連続15回目
3,165
33 4024
井口  佳典
三 重/三 重 2年連続16回目
2,974
34 4719
上條  暢嵩
大 阪/大 阪 4年ぶり2回目
2,950
35 3257
田頭   実
福 岡/福 岡 4年連続12回目
2,895
36 5084
末永  和也
佐 賀/佐 賀 2年連続2回目
2,877
37 4787
椎名   豊
群 馬/群 馬 2年連続2回目
2,617
38 4050
田口  節子
岡 山/岡 山 2年ぶり11回目
2,575
39 4573
佐藤   翼
埼 玉/埼 玉 2年ぶり3回目
2,469
40 4459
片岡  雅裕
香 川/高 知 2年連続2回目
2,430
41 3779
原田  幸哉
長 崎/愛 知 10年連続24回目
2,324
42 4932
新開   航
福 岡/福 岡 2年連続2回目
2,258
43 4477
篠崎  仁志
福 岡/福 岡 12年連続12回目
2,575
44 4686
丸野  一樹
滋 賀/京 都 2年ぶり4回目
2,153
45 4760
山崎   郡
大 阪/大 阪 3年連続3回目
2,054
46 3716
石渡  鉄兵
東 京/千 葉 3年ぶり9回目
2,010
47 4503
上野 真之介
佐 賀/佐 賀 4年連続5回目
1,980
48 3946
赤岩  善生
愛 知/愛 知 4年ぶり16回目
2,257
49 4688
永井  彪也
東 京/東 京 2年ぶり4回目
1,921
委員会推薦
3942
寺田   祥
山 口/山 口 2年ぶり14回目
1,780
4547
中田  竜太
埼 玉/福 島 4年ぶり6回目
1,726
3422
服部  幸男
静 岡/静 岡 6年ぶり25回目
1,654
予備選手(男子)
1 4500
山田  康二
佐 賀/佐 賀
2 4013
中島  孝平
福 井/福 井
3 4344
新田  雄史
三 重/三 重
4 3159
江口  晃生
群 馬/群 馬
5 4028
田村  隆信
徳 島/徳 島
6 4061
萩原  秀人
福 井/福 井
7 3556
田中 信一郎
大 阪/大 阪
予備選手(女子)
1 4347
魚谷  香織
福 岡/山 口
2 3188
日高  逸子
福 岡/宮 崎
3 4519
清水  沙樹
東 京/千 葉

(注1)選出順位は、ファン投票得票数順とします。なお、女子選手の選出数については、2024年前期級別におけるA1級選手の男女人数比率等を勘案し、女子選手の得票数上位8名とします。
 
(注2)選出選手に欠員が生じた場合は、同欠員選手に応じて男女それぞれの予備選手から同順位に従い選出します。なお、予備選手について、スタート事故によるあっせん辞退期間等が当該競走の前検日を含む開催期間と重複する場合は、予備選手の資格を喪失します。
 
(注3)第59回ボートレースクラシック(戸田)優勝者が選出選手と重複する場合は、男子の予備選手から同順位に従い選出します。
 

第9回レディースオールスター 出場選手選出順位表
(開催期間:令和6年5月7日~5月12日)


登録番号
氏名
支部/出身地 備考
得票数
第12回クイーンズクライマックス優勝戦出場者
4482
守屋  美穂
岡 山/岡 山 27,283
4546
浜田 亜理沙
埼 玉/広 島 15,187
4502
遠藤  エミ
滋 賀/滋 賀 13,477
3435
寺田  千恵
岡 山/福 岡 4,737
4433
川野  芽唯
福 岡/福 岡 2,495
4208
三浦  永理
静 岡/静 岡 1,951
7 4387
平山  智加
香 川/香 川 14,537
8 4963
實森  美祐
広 島/広 島 12,653
9 4961
西橋  奈未
福 井/石 川 11,947
10 4190
長嶋  万記
静 岡/静 岡 10,727
11 4450
平高  奈菜
香 川/愛 媛 9,683
12 4590
渡邉  優美
福 岡/福 岡 9,367
13 4964
土屋   南
岡 山/岡 山 7,845
14 5118
野田 なづき
佐 賀/佐 賀 7,728
15 4011
堀之内紀代子
岡 山/岡 山 7,237
16 4347
魚谷  香織
福 岡/山 口 6,284
17 5146
野田  彩加
山 口/山 口 6,219
18 3188
日高  逸子
福 岡/宮 崎 5,728
19 5205
刑部 亜里紗
静 岡/静 岡 4,793
20 4399
松本  晶恵
群 馬/群 馬 4,526
21 4878
西岡  育未
徳 島/徳 島 4,251
22 4909
薮内  瑞希
岡 山/岡 山 4,222
23 5203
神里  琴音
福 岡/沖 縄 4,216
24 4611
今井  美亜
福 井/富 山 4,075
25 5193
米丸  乃絵
福 岡/熊 本 3,796
26 4738
清埜  翔子
埼 玉/埼 玉 3,605
27 3618
海野 ゆかり
広 島/広 島 3,405
28 4045
佐々木 裕美
山 口/山 口 3,312
29 4183
宇野  弥生
愛 知/埼 玉 3,110
30 4313
西村 美智子
香 川/香 川 2,970
31 5045
平川  香織
埼 玉/東 京 2,716
32 4627
藤原  菜希
東 京/大 阪 2,573
33 3611
岩崎  芳美
徳 島/熊 本 2,493
34 4478
櫻本 あゆみ
群 馬/栃 木 2,451
35 3999
大瀧 明日香
愛 知/静 岡 2,450
36 5019
柴田  百恵
静 岡/静 岡 2,425
37 3900
香川  素子
滋 賀/大 阪 2,364
38 4974
安井  瑞紀
岡 山/岡 山 2,347
39 5281
井上  遥妃
徳 島/徳 島 2,345
40 4746
大豆生田 蒼
埼 玉/栃 木 2,333
41 4927
関野   文
大 阪/大 阪 2,289
42 5204
宇恵  有香
三 重/三 重 2,278
43 4443
津田  裕絵
山 口/山 口 2,173
44 5231
寺田  空詩
山 口/山 口 2,058
45 4884
勝浦  真帆
岡 山/岡 山 2,000
46 5194
大久保 佑香
埼 玉/埼 玉 1,872
47 4123
細川  裕子
愛 知/愛 知 1,661
48 3845
中谷  朋子
兵 庫/兵 庫 1,650
49 4289
落合  直子
大 阪/大 阪 1,634
委員会推薦
4936
戸敷  晃美
福 岡/宮 崎 1,592
4714
喜多須 杏奈
徳 島/徳 島 1,590
4117
廣中 智紗衣
東 京/愛 知 1,509
予備
1 4243
西村   歩
大 阪/大 阪
2 4642
松尾  夏海
香 川/愛 媛
3 3232
山川 美由紀
香 川/香 川
4 5162
松尾  怜実
福 岡/熊 本
5 4941
孫崎  百世
滋 賀/北海道
6 4874
池田 奈津美
福 岡/福 岡
7 4464
山下  友貴
静 岡/静 岡
8 4730
土屋 実沙希
静 岡/静 岡
9 4501
樋口 由加里
岡 山/岡 山
10 4473
藤堂  里香
福 井/福 井

(注1)選出順位は、ファン投票得票数順とします(得票同数の者が2名以上ある場合には、過去1年間(令和5年1月1日~12月31日)の勝率上位の者から、勝率が同率の場合には、着順点合計が上位の者から選出します。)。※得票数1,273票【4464山下(勝率5.30)、4730土屋(勝率5.20)】
 
(注2)予備選手について、スタート事故によるあっせん辞退期間等が当該競走の前検日を含む開催期間と重複する場合は、予備選手の資格を喪失します。