お知らせ

ボートレーサー養成所において入所式が行われる「第127期選手養成訓練入所式」

2019/10/04

 本日、10月4日(金)、一般財団法人日本モーターボート競走会:ボートレーサー養成所(福岡県柳川市)において、第127期選手養成員の入所式が来賓・業界関係者・地元関係者あわせて約300名の出席を得て盛大に行われました。
 冒頭、競走会 潮田政明会長から『人身事故や怪我につながらないように常に細心の注意を払い、妥協することなく向上心を持って、全力で訓練に邁進してもらいたい』旨の訓示があり、引き続き施行者を代表して青梅市 浜中啓一市長、地元福岡県柳川市 酒見勇次副市長よりそれぞれご祝辞をいただきました。
 これを受け、新入生代表の松本 怜(マツモト レイ)訓練生(福岡出身)が「皆様からいただいた激励の一言一句を心に刻み、礼と節を重んじ日々努力することを誓う」と力強く誓いの言葉を述べました。
 このたびの第127期生では、全国から796名の応募があり、その中から最終的に52名(男子32名・女子20名)が入所を果たすことになりました。競争倍率が約15倍という難関をくぐり抜けた未来のスター選手の卵たちは、これから約1年間にわたる厳しい訓練に突入しました。
 第127期生は2020年11月にプロデビュー予定です。

 

第127期選手養成員プロフィール

整理
番号
氏名 フリガナ 年齢 出身 備考
1 田中 勇輔 タナカ ユウスケ 25 埼 玉
2 松本  怜 マツモト レイ 25 福 岡
3 小形  綾 オガタ アヤ 25 宮 城
4 坂本 雄紀 サカモト ユウキ 24 群 馬
5 山下 奈緒 ヤマシタ ナオ 24 香 川 スポ推【柔道】
H29.9 関西学生女子柔道体重別選手権大会 48kg級 3位
6 丸山 祐也 マルヤマ ユウヤ 24 福 岡 姻戚:4831羽野直也
(ボートレーサー:従兄弟)
5008羽野 諒
(ボートレーサー:従兄弟)
7 宮野 昂平 ミヤノ コウヘイ 23 神奈川
8 佐藤ほのか サトウ ホノカ 23 東 京
9 村松 栄太 ムラマツ エイタ 23 広 島 姻戚:4816村松修二
(ボートレーサー:兄)
10 小谷美輝也 コタニ ミキヤ 22 群 馬
11 内山 七海 ウチヤマ ナナミ 22 福 岡 姻戚:671橋本 忠
(元ボートレーサー:祖父)
12 坂野さくら サカノ サクラ 22 石 川
13 市川 健太 イチカワ ケンタ 21 京 都
14 宮脇 遼太 ミヤワキ リョウタ 21 福 岡
15 鈴木早百莉 スズキ サユリ 21 愛 知
16 佐原 啓太 サハラ ケイタ 21 沖 縄
17 笠間 憲哉 カサマ ケンヤ 21 愛 知
18 浜崎  空 ハマサキ ソラ 20 佐 賀
19 藤森 陸斗 フジモリ リクト 20 福 岡
20 今井 魁飛 イマイ カイト 20 愛 知
21 登玉 隼百 トダマ ハヤト 20 兵 庫
22 松尾 怜実 マツオ サトミ 19 熊 本 姻戚:松尾正人
(競輪選手:父)
松尾勇吾
(競輪選手:兄)
23 加藤 琢斗 カトウ タクト 19 愛 知
24 中田 宗也 ナカダ ソウヤ 19 埼 玉 姻戚:4637中田友也
(ボートレーサー:兄)
4900中田夕貴
(ボートレーサー:姉)
25 清水 愛海 シミズ アミ 19 山 口
26 森田 梨湖 モリタ リコ 19 福 岡 姻戚:3851森田昭彦
(ボートレーサー:父)
27 川上 紗弥 カワカミ サヤ 19 岡 山
28 花岡 龍哉 ハナオカ リュウヤ 19 大 阪
29 小林 愛実 コバヤシ ナルミ 19 岡 山
30 新  祐華 シン ユウカ 19 香 川
31 仲道 大輔 ナカミチ ダイスケ 19 愛 知
32 武石 知大 タケイシ チハル 19 埼 玉
33 小川竜太朗 オガワ リョウタロウ 19 埼 玉 スポ推【硬式野球】
H30.7 全国高校野球選手権記念北埼玉大会
準優勝(1番セカンドレギュラー出場)
34 池田 なな イケダ ナナ 19 和歌山
35 甲斐  光 カイ ヒカル 19 宮 崎
36 岡田 健吾 オカダ ケンゴ 19 山 口
37 坂上 理央 サカガミ リオ 19 石 川 姻戚:坂上樹大
(競輪選手:父)
38 笹治 昂佑 ササジ コウスケ 19 北海道 姻戚:笹治 稔
(競輪選手:父)
39 木田 圭祐 キダ ケイスケ 19 徳 島
40 竹内 歩夢 タケウチ アユム 18 山 口
41 堀本 翔太 ホリモト ショウタ 18 愛 知 姻戚:3895堀本裕也
(ボートレーサー:父)
42 中 秀太郎 ナカ シュウタロウ 18 石 川 【飛込競技】
H30.4 ドイツインターナショナルユースダイビングミート大会
3m飛板飛込:優勝 他
※H30年度日本オリンピック強化指定選手
43 清水 未唯 シミズ ミユ 18 滋 賀
44 田村  慶 タムラ ケイ 18 徳 島
45 槇島 秀真 マキシマ シュウマ 18 東 京
46 谷口 佳蓮 タニグチ カレン 17 愛 媛 姻戚:5032谷口知優
(ボートレーサー:兄)
47 山本  舞 ヤマモト マイ 17 兵 庫 スポ推【ビーチバレー】
H30.8 ビーチバレージャパン女子ジュニア選手権大会 3位
48 川井  萌 カワイ モエ 17 静 岡 姻戚:川井 琢也
(元競輪選手:父)
49 山田 龍慎 ヤマダ リュウシン 17 三 重
50 村松 美雪 ムラマツ ミユ 16 静 岡
51 佐藤  颯 サトウ ハヤテ 15 東 京 姻戚:駒村 大成
(元競輪選手:叔父)
52 島﨑丈一朗 シマザキ ジョウイチロウ 15 東 京 姻戚:牧山 雅秀
(元ボクシング日本チャンピオン:叔父)

赤字は女子

主だった入所生のコメント

小川竜太朗(オガワ リョウタロウ)
【スポーツ推薦枠 硬式野球】
「12年間続けてきた野球で身につけた礼儀、体力、精神力を活かし、修了を最低ラインの目標としてこれから頑張っていきます。」

 

山下 奈緒(ヤマシタ ナオ)
【スポーツ推薦枠 柔道】
「ボートレーサー養成所で多くのことを学んで、プロのボートレーサーとしてのスタートラインに立てるように精進してまいります。」