現在位置:

第44回 ボートレースオールスター出場選手発表!

ピックアップニュース 2017年03月09日

一般財団法人日本モーターボート競走会は、来たる、5月23日(火)から28日(日)までボートレース福岡で開催される『第44回 ボートレースオールスター』の出場選手を下記のとおり発表しました。
出場選手の内訳は、ファン投票獲得票数の上位者に加えて、優先出場者及び「第52回 ボートレースクラシック」の優勝者並びに出場選手選考委員会による推薦選手〔3名〕の合計52名となっています。

ファン投票は、去る1月21日(土)から2月19日(日)まで全国のボートレース場&ボートレースチケットショップ&アンテナショップで実施したマークシート投票をはじめ、インターネット投票や携帯電話(スマートフォン含む)による投票方法により実施されたものです。

※ドリームメンバーについては後日発表。

第44回ボートレースオールスター 出場選手選出順位表

優先出場
・順位
登番選手名支部出身地得票数備考
前年度優勝者4337平本  真之愛 知愛 知1,487 3年連続3回目
第31回
グランプリ
優勝戦出場者
3783瓜生  正義福 岡福 岡14,627 3年連続17回目
4444桐生  順平埼 玉福 島12,223 7年連続7回目
4168石野  貴之大 阪大 阪7,951 5年連続8回目
3415松井   繁大 阪大 阪7,433 23年連続25回目
3960菊地  孝平静 岡岩 手6,326 9年連続13回目
3719辻   栄蔵広 島広 島2,648 14年連続14回目
直前SG優勝第52回ボートレースクラシック(児島)優勝者
94320峰   竜太佐 賀佐 賀16,238 7年連続9回目
104350篠崎  元志福 岡福 岡9,669 3年連続8回目
113941池田  浩二愛 知愛 知8,555 3年連続15回目
123622山崎  智也群 馬群 馬7,782 15年連続19回目
134238毒島   誠群 馬群 馬6,865 5年連続6回目
144387平山  智加香 川香 川6,697 2年連続7回目
154530小野  生奈福 岡福 岡5,881 4年連続4回目
163897白井  英治山 口山 口5,827 11年連続12回目
174477篠崎  仁志福 岡福 岡5,787 5年連続5回目
184296岡崎  恭裕福 岡福 岡5,624 5年連続9回目
194450平高  奈菜香 川愛 媛5,063 3年連続4回目
203388今垣 光太郎福 井石 川5,059 2年ぶり18回目
214556竹井  奈美福 岡福 岡4,861 2年ぶり2回目
224190長嶋  万記静 岡静 岡4,760 3年ぶり2回目
234024井口  佳典三 重三 重4,583 2年連続11回目
244418茅原  悠紀岡 山岡 山4,472 6年連続6回目
253590濱野谷 憲吾東 京東 京4,257 21年連続21回目
263188日高  逸子福 岡宮 崎4,185 15年連続18回目
272992今村   豊山 口山 口4,014 4年連続32回目
283946赤岩  善生愛 知愛 知3,979 2年ぶり12回目
293908重成  一人香 川香 川3,937 8年連続8回目
304502遠藤  エミ滋 賀滋 賀3,860 2年連続2回目
314823中村  桃佳香 川香 川3,165 初出場
324352下條 雄太郎長 崎長 崎3,015 4年連続4回目
333779原田  幸哉愛 知愛 知2,982 3年連続17回目
343557太田  和美大 阪奈 良2,678 21年連続23回目
353556田中 信一郎大 阪大 阪2,444 5年連続20回目
363780魚谷  智之兵 庫兵 庫2,285 2年連続12回目
373422服部  幸男静 岡静 岡2,177 12年連続23回目
384504前田  将太福 岡福 岡2,120 2年ぶり4回目
393996秋山  直之群 馬群 馬2,044 7年連続14回目
404013中島  孝平福 井福 井2,004 7年連続7回目
413024西島  義則広 島島 根1,980 2年連続14回目
424236松村   敏福 岡熊 本1,841 初出場
434044湯川  浩司大 阪大 阪1,838 11年連続13回目
444256渡辺  浩司福 岡大 分1,800 初出場
453257田頭   実福 岡福 岡1,711 4年ぶり8回目
463251平石  和男埼 玉埼 玉1,691 2年ぶり17回目
474547中田  竜太埼 玉福 島1,691 2年連続2回目
483721守田  俊介滋 賀京 都1,671 2年連続8回目
493716石渡  鉄兵東 京千 葉1,670 2年連続6回目
委員会推薦 4344新田  雄史三 重三 重1,611 5年連続6回目
4030森高  一真香 川香 川1,356 2年ぶり4回目
4205山口   剛広 島広 島1,264 8年連続9回目
予備選手(男子)
14019笠原   亮静 岡静 岡
24070中村  亮太長 崎長 崎
34188久田  敏之群 馬群 馬
43159江口  晃生群 馬群 馬
53623深川  真二佐 賀佐 賀
64101三井所 尊春佐 賀佐 賀
74522古澤  光紀福 岡福 岡
予備選手(女子)
14399松本  晶恵群 馬群 馬
24482守屋  美穂岡 山岡 山
34590渡邉  優美福 岡福 岡

(注1)選出順位は、ファン投票得票数順とします。なお、女子選手の選出数については、平成29年前期級別におけるA1級選手の男女人数比率等を勘案し、女子選手の得票数上位8名とします。

(注2)選出選手に欠員が生じた場合は、同欠員選手に応じて男女それぞれの予備選手から同順位に従い選出します。
なお、予備選手について、スタート事故によるあっせん辞退期間等が当該競走の前検日を含む開催期間と重複する場合は、予備選手の資格を喪失します。

(注3)第52回ボートレースクラシック(児島)優勝者が選出選手と重複する場合は、男子の予備選手から同順位に従い選出します。

ニュース&トピックス

2017年
2016年
2015年
2014年

PAGE TOP